Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1108, Lote # 47

Literatura en Español, Siglo XX.
a) Lugones, Leopoldo.
El Libro Fiel. París: Casa Editorial Franco - Iberoamericana, 1922.
32o. marquilla, 137 p. + 1 h. Segunda edición. Encuadernado en rústica.
b) Elguero, José. Ayer, Hoy y Mañana. México: Editorial Polis, 1941.
4o. marquilla, 506 p. Selección y Prólogo de Jesús Guiza y Acevedo. Artículos de Juan B. Huitrón y Joaquín García Pimentel. Edición de 2,025 ejemplares, ejemplar número 22 en papel Chemalin de 70 kilos. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
c) Vicente, Gil. Poesías. México: Librería Madero S. A., 1957.
8o., 30 p. Encuadernado en rústica.
"Edición fuera de comercio de las Poesías de Gil Vicente, impresa en la ciudad de México en los Talleres Gráficos de la Librería Madero S. A.,quien la destina exclusivamente a sus favorecedores y amigos, con motivo de las festividades de fin de año. Estuvo al cuidado de Vicente Rojo".
d) Verdad, Justo D. Calaveras de Verdad. Monterrey, Nuevo León: Imp. Villarrubia, 1949.
8o., 100 p. Encuadernado en rústica.
Calaveras sobre personajes ilustres de Monterrey.
Total de piezas: 4.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote